menu Home chevron_right
DEPORTES

¡La hora cero! Lo que debe saber antes del comienzo del Mundial Sub 20 este jueves

mananti | mayo 23, 2019

Colombia jugará este jueves ante la anfitriona Polonia.

 
Por: AFP

 

Esta es la composición de los seis grupos del Mundial Sub-20 de Polonia-2019, que comienza este jueves y en el que participan 24 selecciones.

Los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros se clasifican para la siguiente ronda, los octavos de final.

El torneo cuenta con seis ciudades sede: Gdynia, Lodz, Bielsko-Biala, Lublin, Tychy, Bydgoszcz.

La apertura del torneo tendrá lugar el jueves 23 de mayo y la clausura, con la gran final, el sábado 15 de junio.

– Grupo A (Lublin y Lodz):

Colombia

Polonia

Senegal

Tahití

23 de mayo

Tahití-Senegal

Polonia-Colombia

26 de mayo

Senegal-Colombia

Polonia-Tahití

29 de mayo

Senegal-Polonia

Colombia-Tahití

– Grupo B (Bydgoszcz y Gdynia):

Ecuador

Italia

México

Japón

23 de mayo

México-Italia

Japón-Ecuador

26 de mayo

México-Japón

Ecuador-Italia

29 de mayo

Ecuador-México

Italia-Japón

– Grupo C (Lublin y Lodz):

Honduras

Nueva Zelanda

Uruguay

Noruega

24 de mayo

Honduras-Nueva Zelanda

Uruguay-Noruega

27 de mayo

Honduras-Uruguay

Noruega-Nueva Zelanda

30 de mayo

Noruega-Honduras

Nueva Zelanda-Uruguay

– Grupo D (Bielsko-Biala y Tychy):

Nigeria

Catar

Ucrania

Estados Unidos

24 de mayo

Catar-Nigeria

Ucrania-Estados Unidos

27 de mayo

Catar-Ucrania

Estados Unidos-Nigeria

30 de mayo

Estados Unidos-Catar

Nigeria-Ucrania

– Grupo E (Bydgoszcz y Gdynia):

Panamá

Malí

Francia

Arabia Saudita

25 de mayo

Panamá-Malí

Francia-Arabia Saudita

28 de mayo

Panamá-Francia

Arabia Saudita-Malí

31 de mayo

Arabia Saudita-Panamá

Malí-Francia

– Grupo F (Bielsko-Biala y Tychy):

Argentina

Portugal

Corea del Sur

Sudáfrica

25 de mayo

Portugal-Corea del Sur

Argentina-Sudáfrica

28 de mayo

Portugal-Argentina

Sudáfrica-Corea del Sur

31 de mayo

Sudáfrica-Portugal

Corea del Sur-Argentina

Octavos de final: 2 al 4 de junio

Cuartos de final: 7 y 8 de junio

Semifinales: 11 de junio

Tercer y cuarto puesto: 14 de junio

Final: 15 de junio

 

 

POR: BLURADIO.COM

Written by mananti

Comments

This post currently has no comments.

Leave a Reply


  • Lo Último



  • play_circle_filled

    01. Mananatial Stereo La Florida
    En Vivo

play_arrow skip_previous skip_next volume_down
playlist_play